Archiv / Highlights (72 / Gemälde 15-18. Jh.)

1951
Kat.-Nr.: 1951
Pferderast, Öl auf Holz, r. u. Unleserlich sign, expressionistische Sichtweise, Lichtmaß: 20,5 x 14,5 cm, m. R. 33,5 x 27,5 cm.
1952
Kat.-Nr.: 1952
S. Taeleman, Jäger in Winterlandschaft, Öl auf Holz, Lichtmaß: 28 x 22,5 cm, m. R. 37 x 33 cm.
1953
Kat.-Nr.: 1953
Holländerin mit Kind beim Wolleaufwickeln, Öl au Leinwand, u. r. unleserlich signiert, 2 kl. Löcher, 3 Beschädigungen der Malschicht, Lichtmaß: 55 x 43 cm, m. R. 69 x 58 cm.
1954
Kat.-Nr.: 1954
Peter Robert Keil, geb.: 1942, Öl auf Leinwand, expressionistisch - abstrakte Gesichter, ohne Titel, u. l. signiert Peter Keil, u. r. datiert 1961, Maße: 50 x 60 cm, ungerahmt.
1955
Kat.-Nr.: 1955
M. Richter, Landschaft mit Bäumen, Öl auf Holz, u. r. sign. M. Richter, Lichtmaß: 16 x 15,5 cm, m. R. 27,5 x 27 cm.